ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 мая, ФедералПресс. Хоккейный клуб «Автомобилист» досрочно разорвал контракт с французским нападающим Стефаном Да Коста. Он играл в Екатеринбурге с 2021 года и показал лучший результат среди игроков в этом сезоне, сообщили в пресс-службе команды.
«Контракт с 36-летним игроком расторгнут по взаимному соглашению сторон. Наш клуб выплатил Стефану полагающуюся в соответствии с регламентом компенсацию», – заявили там.
Стефан Да Коста родился во Франции, несколько лет провел в НХЛ. В России Да Коста играл в ЦСКА, «Локомотиве» и «Ак Барсе». В «Автомобилисте» он выступал в сезоне 2018–2019 годов, затем вернулся туда в 2021.
Специализированные сайты включают Да Коста в список десяти лучших бомбардиров за всю историю КХЛ, а среди легионеров он уступает только другому бывшему екатеринбуржцу, уроженцу Канады Найджелу Доусу.
В прошедшем сезоне (включая Кубок Гагарина) Да Коста набрал больше всех очков по системе «гол + пас» среди игроков «Автомобилиста». Он забил 15 шайб и отдал 31 результативную передачу, говорится в таблице.
«ФедералПресс» напоминает, что ранее «Автомобилист» сменил главного тренера. Вместо Николая Заварухина екатеринбургскую команду возглавил Алексей Кудашов.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


