НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 декабря, ФедералПресс. Инициатива об отмене наличной оплаты проезда в общественном транспорте Нижнего Новгорода будет доработана и реализована позднее запланированного срока. Решение принято на внеочередном заседании профильного комитета регионального парламента.
«Наша общая задача – не просто принять закон, а сделать так, чтобы он работал на благо людей. Мы понимаем логику инициативы, связанную с безопасностью и цифровизацией. Но нельзя игнорировать и тревогу людей, особенно тех, кто пока не готов к резким изменениям», – отметил спикер ЗСНО Евгений Люлин.
Цель законопроекта о переходе на полную безналичную оплату – повысить безопасность дорожного движения, избавив водителей от необходимости отвлекаться на расчеты, и увеличить прозрачность финансовых потоков перевозчиков.
Согласно представленным данным, наличными сегодня пользуются лишь около 3 % пассажиров, или 12 тысяч человек в день. Для них в городе уже работает около 300 пунктов пополнения транспортных карт.
Отменить наличку в общественном транспорте намеревались с 1 ноября, позднее срок перенесли на 1 января 2026 года. Теперь же рассматривается новая дата – 1 июля следующего года.
Шестимесячный переходный период, поддержанный депутатами, позволит расширить сеть пополнения карт через торговые объекты, провести информационную кампанию и проработать решения для исключительных ситуаций, включая оплату при отсутствии интернета, считают власти.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нижегородской области произойдет плановое повышение тарифов ЖКХ. С 1 января ожидается корректировка до 1,7 % из-за изменения НДС, и еще на 9,9% – с 1 октября 2026 года.
Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия


