Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде суд отменил приговор осужденному на 12 лет экс-прокурору

Суд отменил приговор осужденному прокурору
Дмитрий Жиделев был осужден в марте этого года

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 июля, ФедералПресс. Нижегородский областной суд отправил на пересмотр уголовное дело в отношении бывшего заместителя регионального прокурора, приговоренного к 12 годам заключения и многомиллионному штрафу. После рассмотрения апелляции его приговор был отменен. Информация о заседании опубликована на сайте суда.

Дмитрий Жиделев обвинялся в том, что в 2013-2014 годах он, будучи прокурором города Дзержинска брал взятки от местных предпринимателей в виде дорогих автомобилей. Так, по данным следствия, он получил «в подарок» от двух бизнесменов BMW Х3 и Range Rover (общая стоимость составляет около 6,5 млн рублей) в обмен на свое покровительство.

В 2018 году Жиделева уволили из органов, а годом позже был задержан сотрудниками ФСБ и помещен под арест. Свою вину он так и не признал, а еще двое фигурантов дела скончались по различным причинам задолго до начала следствия – судить экс-прокурора пришлось по косвенным показаниям. Несмотря на протесты защиты, суд все же вынес в марте 2021 года обвинительный приговор, присудив ему 12 лет в колонии строгого режима и штраф в размере 223 млн рублей. Осужденный, в свою очередь, подал апелляционную жалобу.

Спустя три с лишним месяца состоялось очередное заседание, в ходе которого суд второй инстанции отменил приговор и назначил пересмотр дела. Жиделеву же была вручена подписка о невыезде.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о приговоре в отношении бывшего судьи в Самаре, обвиняемого в получении крупной взятки.

Фото:Pawel Czerwinski / unsplash.com, прокуратура города Дзержинска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.