Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Нижний Новгород в дыму: чем опасны лесные пожары для жителей столицы ПФО

Дым от горящих болот достиг жилых кварталов
Дым от горящих болот достиг жилых кварталов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 августа, ФедералПресс. В регионе уже несколько дней горят леса и болота Воротынского района. Дым и продукты горения сносит в сторону столицы области – в результате город погрузился в ядовитую дымку. О том, сколько лесов горит под Нижним Новгородом и представляет ли смог опасность для людей, журналистам рассказали в МЧС, минлесхозе и Роспотребнадзоре.

«По состоянию на утро 17 августа площадь пожара составляет 2800 га, из них 920 га – это болота. Ближайшие населенные пункты находятся на расстоянии 22 километра от очага пожара. Угрозы нет. Тушение пожара продолжается», – сообщили сегодня утром в МЧС.

Однако позже спасатели уточнили, что масштабное возгорание пока не удалось локализовать. Это значит, что огонь продолжает распространяться. Вчера площадь пожара за день увеличилась со 110 га до 2800 – а значит, в ближайшие дни может сгореть еще больше лесов. В районе уже введен режим ЧС местного масштаба.

По словам сотрудников минлесхоза, под Воротынцем горят именно заболоченные территории, а не торфяники, пожары на которых считаются одними из самых опасных. При этом болота находятся в труднопроходимой местности, и это замедляет работу спасателей. 16 августа пожар тушили 114 специалистов минлесхоза и 46 единиц техники: вездеход, пожарные автоцистерны, тракторы, тралы. Также с огнем борются и 46 сотрудников МЧС вместе с 13 единицами спецтехники. Зато, по словам работников минлесхоза, других действующих пожаров на территории области сейчас нет.

«Обстановка с лесными пожарами в Нижегородской области сейчас находится на особом контроле. Центр мониторинга лесных пожаров минлесхоза работает в круглосуточном режиме, 101 камера следит за пожарной безопасностью в лесах. Задействованы все силы ведомства, включая современную систему мониторинга «Лесохранитель». Также усилено авиационное и маршрутное патрулирование лесов, в том числе с использованием квадрокоптеров», – сообщил журналистам министр лесного хозяйства региона Роман Воробьев.

Сегодня МЧС совместно с Роспотребнадзором установили, что задымление от пожаров накрыло Нижний Новгород, Бор, Дзержинск и Чкаловск, а также Семеновский, Сокольский, Ковернинский, Воскресенский и Балахнинский округа. На Бору вторым источником дыма и гари стал загоревшийся 16 августа склад площадью 459 квадратов (этот пожар потушили в тот же день).

«Организован забор проб в Нижнем Новгороде, на Бору и в селе Кузьмияр Воротынского района. По результатам превышение загрязнения атмосферного воздуха не зафиксировано. Угрозы для жизни и здоровья граждан нет», – рассказали сотрудники ведомств.

Однако, по данным сайта мониторинга качества воздуха aircms.online, ПДК в нижегородском воздухе превышает нормы. Как пишет портал NewsNN.ru, на Рождественской улице показатель твердых частиц в атмосфере составляет 59 микрограммов на кубометр, а на Сормовском шоссе – 72. Нужно учитывать, что норма, по данным ВОЗ, составляет всего 25 микрограммов. Сейчас воздух в столице Приволжья в несколько десятков раз грязнее, чем в Челябинске.

В городских сообществах нижегородцы жалуются на смог и неприятный запах дыма.

Кадры задымления публикуют и областные паблики.

Фотографиями делятся даже те, кто сами тушат горящие болота.

Но есть и такие горожане, которые нашли в городе, окутанном дымкой, своеобразное очарование.

Отметим также, что, по данным минлесхоза, за этот сезон силами ведомства были потушены 48 лесных пожаров, в том числе три крупных. 98% из них удалось ликвидировать за сутки. Причиной большинства возгораний остается человеческий фактор.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что жители Москвы жалуются на смог и запах гари из-за пожара в Рязанской области.

Фото: Федерал Пресс / Ольга Юшкова, скриншот: aircms.online

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.