Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде осудили преподавателя за клевету на Михалкова

суд
Виновному назначили 200 часов общественных работ

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 сентября, ФедералПресс. Причиной разбирательства стал видеоролик, в котором Никита Михалков обвинялся в причастности к вырубке лесов на территории Нижегородской области. Осужденный Александр Файб не только преподаватель ВШЭ, но и гендиректор компании, которая создала это видео.

«Признать Файба Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ («Клевета»), и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ», – говорится в приговоре судьи Оксаны Галдиной.

Компания «Медиамаркер» сняла и распространила ролик «Никита Михалков вырубает русский лес. Реакция людей». В нем авторы видео утверждают, что компания «Темино-Лесное», принадлежащая Михалкову, вырубала лес в Павловском районе.

Александр Файб свою вину не признал, а также не рассказал, кто был заказчиком ролика. Как следует из приговора, операторы, снимавшие видео, получили за свою работу 130 тыс. рублей. Какой гонорар получил сам Файб, остается неизвестным.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как Никита Михалков проиграл иск «Известиям» и «ФедералПресс».

Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.