Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

В Башкирии депутаты планируют упразднить Конституционный суд

Уфа
Парламентарии готовятся прекратить деятельность Конституционного суда

УФА, 15 сентября, ФедералПресс. Парламент республики упразднит Конституционный суд на заседании, назначенном на 22 сентября. Суд прекратит свое существование с 31 декабря 2022 года.

«Представленный законопроект устанавливает, что рассмотрение Конституционным судом дел, принятых к производству, должно быть завершено и решения по ним должны быть приняты в срок до 30 декабря 2022 года», – сообщил спикер парламента Константин Толкачев.

Упразднением Конституционного суда будет заниматься республиканское правительство. Этот процесс закономерен, прекращение деятельности таких судов анонсировали еще два года назад. Полномочия Конституционного суда возьмет на себя специальный совет, который будет соотносить законодательства с Конституцией.

В Башкирии Конституционный суд был создан еще в 1996 году. Он разрешал спорные дела и обеспечивал юридическую силу законодательства региона.

«Со временем правовое поле уплотнялось, сфера деятельности Конституционного суда сужалась. Сегодня мы пересматриваем структуру органов власти в соответствии с требованиями времени», – добавил Константин Толкачев.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Башкортостан будут по-новому привлекать иностранных инвесторов.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.