Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Экс-директора нижегородского ГлавУКС Сергея Куклаева обвинили в хищениях при благоустройстве «Швейцарии»

Глава ведомства пробудет под арестом до середины зимы
Глава ведомства пробудет под арестом до середины зимы

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 ноября, ФедералПресс. Нижегородский райсуд постановил отправить чиновника в СИЗО до 14 января 2023 года. Следствие считает, что с его помощью во время реконструкции пространства было похищено более 40 млн рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на правоохранителей, присутствовавших на заседании.

«Вину Сергей Куклаев не признает, считая, что он добросовестно исполнял свои должностные обязанности, и угрозы для посетителей парка нет. Также по этому уголовному делу были задержаны два сотрудника подрядной организации ГК ЕКС – Петр Седельников и Роман Асабин», – уточняют журналисты.

По версии следователей МВД, 41,5 млн рублей было похищено при укладке на детских и спортивных площадках парка травмобезопасного покрытия из резиновой крошки. Оно оказалось существенно тоньше, чем предполагалось по проекту – менее 50 мм.

Исполнителей крупного проекта по госконтракту стоимостью 3,7 млрд рублей с 2020 года прослушивали следователи. Работы выполнила московская фирма АО ГК ЕКС.

Все три ходатайства об аресте Нижегородский районный суд рассмотрел 24 ноября. При этом все три фигуранта с семьями попросили оставить их под домашним арестом, предложив миллионы рублей в залог и документы на аренду квартир в Нижнем Новгороде. В ходе рассмотрения дела заместитель гендиректора ГК ЕКС Роман Асабин признал вину, и выразил готовность заменить покрытие на площадках в рамках гарантийных обязательств.

Несмотря на это, суд определил трех фигурантов в СИЗО до 14 января будущего года. Их адвокаты намерены обжаловать меру пресечения. Расследование хищений при благоустройстве «Швейцарии» может занять больше года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нижнем Новгороде расследуют миллионные хищения при благоустройстве парка «Швейцария».

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.