Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Нижегородский журналист, переехавший в Турцию, рассказал о последствиях землетрясения

землетрясение в Турции 2023
Больше всего пострадали города Газиантеп, Мерсина и Адана

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 февраля, ФедералПресс. Егор Герасимов живет в Анталье, там подземные толчки, приведшие к трагическим последствиям в ночь на 6 февраля, практически не ощущались. По его словам, в этом районе ситуация относительно спокойная.

«В Анталье – тишина, никого не трясло. У меня даже телефон не среагировал. Обычно, если какое-то совсем небольшое землетрясение, телефон начинает пищать, предупреждая о ЧП. Спокойно мы провели ночь. Узнал о происходящем из новостей. Конечно, все сейчас в этих ужасных новостях и кадрах», – рассказал нижегородец.

По его словам, в районе Антальи власти не предпринимают никаких действий, так как ситуация этого не требует. Новые толчки, которые случились примерно в 14:30, в этом районе также не ощущались. Егор Герасимов рассказал, что больше всего пострадали города Адана, Мерсина и Газиантеп.

Пока неизвестно, есть ли россияне среди погибших – сейчас продолжается разбор завалов и, вероятно, эта информация может появиться позже. Егор рассказал, что землетрясения в Турции происходят довольно часто, особенно в районах, которые находятся близко к побережью. Территориально страна находится в точке с наиболее высокой сейсмической активностью, поэтому власти ввели обязательное страхование граждан и туристов от последствий землетрясений. Если человек как-то пострадал от этого стихийного бедствия: получил увечья, разрушено его имущество, то он может получить компенсацию.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о количестве погибших в Турции из-за землетрясения.

Фото: Anas Alkharboutli / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.