Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Дзержинский бизнесмен заплатит штраф англичанам за раскраску с мишкой Тедди

Мягкая игрушка в виде медвежонка серо-бежевого цвета лежит на столе
Персонажа запрещено изображать на сторонней продукции

ДЗЕРЖИНСК, 27 марта, ФедералПресс. На предпринимателя Владимира Ятманова подала в суд британская компания Carte Blanche Greetings Limited. Поводом послужило нарушение авторских прав.

«По информации истца, осенью 2021 года в магазине Ятманова была продана детская раскраска с изображением мишки Тедди – серого медвежонка с заплатками. Компания предоставила товарный чек на 38 рублей, видео покупки и приобретенный товар», – сообщает NN.RU со ссылкой на арбитражный суд региона.

Дзержинский бизнесмен попытался объяснить суду, что раскраску ему поставила ему петербургская компания «Белая ворона», однако в накладной не было такого товара. Затем Владимир Ятманов попробовал применить указ президента о специальных экономических мерах в связи с «недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств», заявив, что истец злоупотребляет правами. Этот довод суд отклонил на основе статьи Конституции о защите форм права собственности. Предприниматель также просил снизить размер штрафа, потому что раскраска была продана во время пандемии коронавируса, когда бизнес испытывал большие сложности.

По решению суда Владимир Ятманов должен выплатить 22 тысячи рублей компенсации, почтовые и прочие расходы истцу. Мужчина сможет обжаловать решение в течение месяца.

Отметим, что дзержинца уже привлекали к ответственности по подобным статьям. В 2022 году он заплатил 90 тысяч рублей финский фирме за раскраску с Angry Birds, которую тоже купили осенью 2021 года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как новосибирских предпринимателей наказывают за продажу «Лунтиков».

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.