Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирских предпринимателей наказывают за продажу «Лунтиков»

игрушки
Новосибирские предприниматели жалуются на штрафы

НОВОСИБИРСК, 17 января, ФедералПресс. Студия анимации «Мельница» подала 24 иска к предпринимателям Новосибирска из-за контрафактного «Лунтика». Бизнесмены продавали игрушки, канцелярию и детскую одежду с изображением героев популярных мультфильмов. Об этом изданию «BFM-Новосибирск» рассказали местные ИП.

«Эта компания три года с нами борется. Мы как огня боимся этих «Барбоскиных». Ничего не продаем, хотя покупатели постоянно спрашивают товар, – пояснила изданию индивидуальный предприниматель.

Она согласна с тем, что авторские права нужно защищать, а китайский контрафакт – это плохо. Но женщина возмущена, что иски подают только к мелким ИП.

«Ко мне в киоск, например, приходили с видеокамерой, снимали. Я заплатила деньги. Большие оптовые компании, которые возят такие игрушки из Китая, продолжают работать, и весь этот товар продают на барахолках», – уверяет она.

При этом предприниматели отмечают, что лицензионные игрушки стоят минимум в два раза дороже, чем контрафактная продукция, как и детская одежда, товары для школы.

Бизнес наказывают за продажу игрушек, одежды и канцелярии с героями мультипликационных фильмов «Лунтик и его друзья», «Барбоскины», «Алеша Попович и Тугарин Змей». В Арбитражный суд области поступило 24 таких иска с октября по декабрь 2022 года. В исках заявлены суммы от 20 до 150 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на директора новосибирского предприятия «Метро МиР» завели еще одно уголовное дело.

Фото: freepik

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.