Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Экс-замглавы Нижнего Новгорода Штокман обвинен во взятке: стали известны детали дела

Следком
Илья Штокман пытается обжаловать арест

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 сентября, ФедералПресс. Силовики предъявили обвинение бывшему первому заместителю главы Нижнего Новгорода Илье Штокману. Ему инкриминируют получение взятки должностным лицом в особо крупном размере. Об этом сообщили в региональном управлении Следкома России.

«По версии следствия, обвиняемый, занимая должность первого заместителя главы города Нижнего Новгорода, за способствование руководству строительной организации в заключении муниципальных контрактов как с единственным подрядчиком, дальнейшее покровительство и лояльный контроль за их исполнением получил взятку в размере 55 млн рублей», – рассказали в ведомстве.

Статья УК, по которой обвиняют Штокмана, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Бывшего чиновника задержали 26 сентября в Сочи, затем он был доставлен в Нижний Новгород, где был заключен под стражу. Илья Штокман пытается обжаловать арест. Соответствующее заявление с его стороны направлено в суд.

Илья Штокман трудился в администрации Нижнего Новгорода с 2020 года, он стал победителем программы «Лидеры России». В 2022 году чиновник отправился в зону проведения СВО, а в августе 2025 года уволился из мэрии Нижнего Новгорода.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что с экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина, отбывающего наказание за участие в похищении человека и взятку, взыскано в бюджет свыше миллиарда рублей по иску прокуратуры. Надзорный орган установил, что будучи главой города, он одновременно занимался коммерческой деятельностью.

Фото: ФедералПресс / Кирилл Конторщиков

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.