Top.Mail.Ru
Промышленность
Нижегородская область
0

Гендиректор АПЗ рассказал, как предприятию удается наращивать объемы производства

Гендиректор АПЗ рассказал, как предприятию удается наращивать объемы производства
Гендиректор АПЗ рассказал, как предприятию удается наращивать объемы производства

АРЗАМАС, 21 июня, ФедералПресс. Гендиректор Арзамасского приборостроительного завода Олег Лавричев выступил на конференции «Гособоронзаказ» в Сочи. На площадке конференции эксперты обсудили ситуацию в сфере государственного оборонного заказа.

В последнее время количество заказов на «оборонку» снижается, из-за этого с 2017 года замедляются темпы выпуска промпродукции. Эксперты отметили, что с прошлого года темпы роста обеспечивает в основном продажа гражданской продукции. Ее доля в ОПК в этом году может превысить 22 процента.

По словам Олега Лавричева, в таких условиях оборонные предприятия особенно нуждаются в господдержке. Он отметил, что главной проблемой в ОПК остается отсутствие единой системы диверсификации промпредприятий. Также Лавричев отметил высокую конкуренцию на рынке гражданской продукции, инвестиционные риски, финансовые и административные барьеры.

Генеральный директор АПЗ также рассказал, как предприятию удается наращивать объемы выпуска продукции гражданского назначения. В частности, предприятие стало участником регионального проекта «Эффективная губерния», а также внедряет технологии бережливого производства.

«Мы ежегодно увеличиваем производительность труда при прочих равных условиях. На предприятии разработано новое положение о премировании. Теперь все бонусы и премии привязаны к целевым показателям эффективности, достигаемым каждым подразделением. От внедрения стандартов бережливого производства экономика предприятия только выигрывает», – подчеркнул Лавричев.

Отметим, ранее Олег Лавричев рассказал, что снижение объемов производства в этом году АПЗ не коснется. АПЗ активно работает над привлечением заказчиков, разрабатывает новые типы изделий для гражданской продукции. Все это позволит предприятию дальше наращивать производственный темп, считает Олег Лавричев.

Фото: Александр Барыкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.