Top.Mail.Ru
Промышленность
Нижегородская область
0

Эксперты предложили изменить механизмы контроля за исполнителями гособоронзаказа

Эксперты предложили изменить механизмы контроля за исполнителями гособоронзаказа
Эксперты предложили изменить механизмы контроля за исполнителями гособоронзаказа

АРЗАМАС, 5 июля, ФедералПресс. Эксперты на площадке ФАС обсудили, как упростить механизмы контроля в части исполнения оборонного заказа.

В ФАС состоялось заседание совета в сфере гособоронзаказа. Эксперты обсудили проблемы в части оплаты выполненных по контрактам работ. Одной из тем встречи также стало банковское и казначейское сопровождение работ по контрактам.

Эксперты отметили, что системы сопровождения, которые действуют сейчас, лишь сокращают количество организаций, готовых выполнять оборонный заказ. Поставщики готовы переходить либо на выполнение гражданского заказа, либо просят компенсацию за транзакционные издержки. Эксперты, обсуждая данную проблему, подняли и вопрос закрытия отдельного счета поставщиками продукции гособоронзаказа после выполнений условия контракта.

На заседании совета выступил и генеральный директор «Арзамасского приборостроительного завода» Олег Лавричев. Он рассказал о дополнениях, которые эксперты предлагают внести в закон о гособоронзаказе. Предложенные меры позволят облегчить работу контрагентов по государственным контрактам, считает Лавричев.

«Исполнитель ГОЗ, полностью выполнив условия контракта, должен иметь возможность списать с отдельного счета денежные средства, не дожидаясь исполнения госконтракта со стороны головного исполнителя. Это же касается и перечисления прибыли исполнителям, которые участвуют в поставках продукции, после исполнения очередного этапа контракта», – пояснил он.

Эксперты поддержали ряд предложений, в том числе и те, которые озвучил Лавричев. Все инициативы направят правительству РФ, Госдуме и Министерству обороны.

Фото: пресс-служба ФАС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.