Top.Mail.Ru
Промышленность
Нижегородская область
0

Специалисты АПЗ тестируют новый метод получения никелевого покрытия металла

Специалисты АПЗ тестируют новый метод получения никелевого покрытия металла
Специалисты АПЗ тестируют новый метод получения никелевого покрытия металла

АРЗАМАС, 24 апреля, ФедералПресс. На Арзамасском приборостроительном заводе отрабатывают новый метод получения химического никелевого покрытия.

Специалисты гальванического цеха АПЗ испытывают новый метод получения химического никелевого покрытия – защитного слоя для металлических изделий. Действующую технологию цех пересматривает уже не первый год.

«Качество химикатов, поступающих к нам в последние годы, несмотря на строжайший входной контроль, оставляет желать лучшего. Вредные примеси в отдельных компонентах отрицательно влияют на процесс осаждения никеля. В результате нестабильной работы раствора от партии к партии выявляем брак. Дефект исправимый, но нам приходится тратить немало времени на перепокрытие изделий», – пояснил начальник цеха Сергей Кулешов.

Изначальной специалисты хотели использовать два новых техпроцесса получения покрытия. Но они также не дали качественного результата. Еще об одном методе, который и тестируют на заводе сейчас, приборостроители узнали от коллег московского «ХимНикеля».

АПЗ заказал у предприятия пробную партию раствора собственного изготовления. Этот метод никелирования имеет ряд преимуществ. При нанесении раствора не выделяются опасные вещества, в том числе водный аммиак, который относят к первому классу опасности. Процесс подготовки раствора также оказался достаточно простым: все необходимые компоненты доступны в порошкообразном виде.

Раствор также показал хорошее качество покрытия и скорость его осаждения на протяжении всего периода тестирования. Приборостроители также зафиксировали хорошую паяемость деталей, которая сохраняется при длительном хранении. Сейчас покрытие будут испытывать на серийной продукции.

Фото: пресс-служба АПЗ / Елена Галкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.