Top.Mail.Ru
Промышленность
Нижегородская область
0

Разработка АПЗ для рынка гироскопии прошла госрегистрацию

АРЗАМАС, 9 октября, ФедералПресс. Специалисты Арзамасского приборостроительного завода завершили работу над программой, которая позволяет анализировать погрешности настраиваемого гироскопа. Разработка накануне прошла регистрацию в Роспатенте.

В Роспатенте зарегистрировали разработку АПЗ – программу для анализа погрешностей динамически настраиваемого гироскопа. Это стало финальной точкой полуторагодовой работы специалистов.

Авторами программы выступили замглавного конструктора Сергей Дядин и инженер-электроник КБ-14 ОГК СП Мария Шарова. Создавали ее все специалисты КБ-14 во главе с начальником Андреем Мишагиным.

«В условиях жесткой конкуренции на рынке бесплатформенных инерциальных навигационных систем, которые занимаются управлением подвижных объектов, определяющими преимущество изделия становятся высокая точность и конкурентоспособная цена ДНГ. Два этих параметра и легли в основу нашей коллективной работы. Ужесточение требований КД привело бы в конечном счете к удорожанию изделия. Поэтому оптимальным способом выполнения задачи стал поиск нового подхода. Этим подходом стало использование новых информационных технологий и разработка своего программного продукта», – рассказал Дядин.

Разработанная программа действует так: сначала анализируется выходной сигнал гироскопа, затем раскладываются на составляющие его погрешности, которые в финале, при калибровке системы, списываются. Это позволит в разы повысить точность навигационных систем.

Сейчас этот способ начнут внедрять в реальные производственные системы. Он заменит старый способ, который действовал в отрасли около сорока лет. Воспользоваться программой могут все желающие после покупки у завода соответствующей лицензии.

«С программой мы имеем конкурентное преимущество на рынке гироскопии, выше становится и научно-технический имидж предприятия. Теперь заводу, как исполнителю, доступно участие в создании БИНС, систем наземного позиционирования», – заключил Сергей Дядин.

Фото: пресс-служба АПЗ / Елена Галкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.