Top.Mail.Ru
Промышленность
Нижегородская область
0

«Цифровая зрелость»: Нижегородская область вошла в топ рейтинга городов по развитию IT-отрасли   

Нижегородская область вошла в топ регионов РФ по достижению цифровой зрелости
По мнению экспертов Минцифры, в регионе действуют отличные условия для развития высокотехнологичных компаний

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 августа, ФедералПресс. Нижегородская область попала в рейтинг составленный Министерством цифрового развития, как один из регионов, добившихся наиболее выдающихся результатов в цифровизации и развитии IT-индустрии. Список был оглашен 12 августа на на форуме «Цифровая эволюция» в Калуге.

«У Нижегородской области есть огромный потенциал для лидерства в сфере цифровизации и IT-отрасли. И федеральный рейтинг это подтверждает», – заявил губернатор Глеб Никитин.

Среди регионов ПФО Нижегородская область заняла первое место, а также прочно закрепилась в федеральном рейтинге по доле науки, обрабатывающей промышленности и IT. По словам губернатора, сейчас на территории региона работает более тысячи высокотехнологичных компаний, часть из которых занимается изучением, развитием и популяризацией технологий, связанных с искусственным интеллектом.

Как утверждает глава региона, во многом такие результаты стали возможны в том числе путем сокращения расходов малого бизнеса, а также господдержке IT-индустрии, в том числе установлении льготных налоговых ставок по УСН в законодательном порядке.

«Создание комфортных условий для высокотехнологичного бизнеса — это вклад не только в развитие экономики Нижегородской области, но и в целом в улучшение жизни жителей региона», — добавил Глеб Никитин.

Помимо нижегородской области в рейтинг вошли Москва, Санкт-Петербург, Белгородская, Липецкая и Московская области, Татарстан, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Дмитрий Чернышенко и Глеб Никитин подвели итоги подготовки Нижнего Новгорода к 800-летию.

Фото:

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.