Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Нижегородская область
0

«Жизнь людей зависит от медицины». На обеспечение медучреждений Нижегородской области планируют выделить шесть миллиардов

Завершается капитальный ремонт нижегородской поликлиники № 1
В рамках нацпроекта завершается капитальный ремонт нижегородской поликлиники № 1

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 октября, ФедералПресс. «Абсолютно приоритетной» глава Нижегородской области Глеб Никитин назвал отрасль здравоохранения, комментируя информацию о том, что уже к 15 декабря будет завершен капитальный ремонт нижегородской поликлиники № 1: сегодня работы здесь выполнены на 70 %.

На сегодняшний день в поликлинике № 1 Приокского района Нижнего Новгорода уже отремонтировали входную группу, помещение, где хранятся карточки пациентов, call-центр и хирургические кабинеты. Заменили требующие замены двери, электропроводку и площадку для мусорных контейнеров. На эти цели из областного бюджета было потрачено порядка 7 млн рублей.

Здравоохранение и состояние учреждений этой отрасли являются для правительства области абсолютным приоритетом. Об этом заявил губернатор нижегородского региона.

«От здравоохранения зависит жизнь людей, качество жизни людей, здоровье. Аудит системы здравоохранения в регионе показал, что существует значительный накопленный «недоремонт» учреждений. В текущем году мы уже выделили значительные средства для устранения этой диспропорции», – подчеркнул Глеб Никитин.

Ремонтируют медицинские учреждения в рамках национального проекта «Здравоохранение». Федеральное правительство, по словам главы региона, направило в рамках госпрограммы «Гарантия оказания бесплатной медицинской помощи» дополнительные средства.

«Теперь мы вплотную занялись ремонтами и состоянием материально-технической базы. На эти цели выделено 750 млн рублей. Также мы составили долгосрочную стратегическую программу ремонта: на 160 медучреждений мы предполагаем направить более 6 млрд рублей», – сообщил Глеб Никитин.

Коме того, что в поликлинике № 1 доделывают ремонт, она дооснащена новейшим медицинским оборудованием. Цифровой маммограф, а также новенькие аппараты гастроскопии и колоноскопии уже начали использовать.

«Вскоре у нас начнет работу новая открытая регистратура, в коридорах появятся удобные диваны. Заработает новый лифт, обновятся лестничные марши», – рассказала главный врач поликлиники № 1 Ирина Фомина.

Помимо этого, в декабре в медицинском учреждении будет реконструирован пандус для инвалидов-колясочников и откроется для них специальное окно. А еще раньше планируют сделать ступени поликлиники не скользящими, а на лестничных маршах появится маркировка для слабовидящих, которую можно ощутить на ощупь.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.