Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Нижегородская область
0

Нижегородская область получила 1,1 миллиарда рублей на создание комфортной городской среды

Концепцию площадок будут определять не подрядчики, а жители
Концепцию площадок будут определять не подрядчики, а жители

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 декабря, ФедералПресс. На благоустройство общественных территорий в Нижегородской области в 2022 году потратят более 1 миллиарда рублей. При планировании будут обязательно учтены мнения жителей.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» правительство Нижегородской области получит 1,1 млрд рублей. Финансирование предназначено для реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В проекте примут участие все муниципалитеты области, на эти средства планируется обустроить более 100 общественных пространств. Кроме средств, выделенных из федерального бюджета, предусмотрено и региональное софинансирование.

Территории, которые будут благоустраивать, были выбраны в ходе открытого рейтингового голосования. В нем приняли участие более 200 тыс. нижегородцев.

Контроль за качеством исполнения работ губернатор Глеб Никитин возложил на муниципальные и областные власти.

«Подрядчики в первую очередь должны ориентироваться на мнение жителей. На проходящих общественных слушаниях нижегородцам представят концепции пространств, и именно их мнение должно стать основой будущих проектов. Только с учетом пожеланий жителей можно сформировать по-настоящему комфортную городскую среду», – подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор уверен и неоднократно об этом говорил, что возможности, предоставляемые данной программой, механизм прямого участия граждан в формировании облика территорий, уже позволили создать много новых общественных пространств и принципиально изменить подход к благоустройству.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.