Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Нижегородская область
0

Санавиация Нижегородской области в два раза перевыполнила план за год

Всего в 2019 году спецбортом в больницы было доставлено 274 человека
Всего в 2019 году спецбортом в больницы было доставлено 274 человека

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 декабря, ФедералПресс. Всего в 2019 году спецбортом в больницы было доставлено 274 человека.

Такие данные привел губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, подводя итоги года в этой сфере. Всего 274 пациента со сложными заболеваниями были экстренно доставлены транспортом санавиации в медицинские учреждения. Для многих это стало единственным шансом сохранить жизнь.

Кроме того санавиация перевозит больных по воздуху из городов России, городов ближнего и дальнего зарубежья, для этого им предлагается несколько возможных вариантов транспортировки. Для транспортировки используется медицинский самолет или вертолет, имеющий на своем борту необходимое для этого оборудование.В прошлом году медики региона совершили лишь 77 вылетов, эвакуировали 74 пациента.

«Это уже сейчас в 2 раза превышает целевой показатель. Мы видим, что этот вид помощи помогает спасать жизни в ситуациях, которые ранее казались безвыходными. Мы возродили работу санитарной авиации к Чемпионату мира по футболу в 2018 году и смогли продолжить ее развитие в рамках национального проекта «Здравоохранение», - сообщил губернатор области Глеб Никитин.

В Нижегородской области для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в авариях и выстрого перевоза пациентов в тяжелой форме медики могут пользоваться вертолетом типа «Ансат». Для этого ГКУЗ НО «Нижегородский территориальный центра медицины катастроф» и авиакомпания «СКОЛ» заключили госконтракт на выполнение авиационных работ.
Спецталисты Нижегородского территориального центра медицины катастроф в этом году обучались правилам проведения санитарно-авиационной эвакуации. Курсы были организованы ВЦМК «Защита». Об этом сообщают в пресс-службе губернатора и правительства области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.