Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Нижегородская область
0

В Нижегородской области отремонтируют более 60 школ и 150 детсадов

В Нижегородской области отремонтируют более 60 школ и 150 детсадов
В Нижегородской области отремонтируют более 60 школ и 150 детсадов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 февраля, ФедералПресс. В Нижегородской области будет отремонтировано более 60 школ и 150 детсадов в 2020 году. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин.

Президент Владимир Путинпосвятил основную часть посланияФедеральному собраниюсоциальной сфере. Однимизважнейших направлений развития в этом годустанет образование.В Нижегородской области будет капитально отремонтирована 61 школа. Также изменятся к лучшему155детских садов. В общей сложности на эти цели будет потрачено почти 1,5 млрд рублей.

«В 2019 году мы запустили региональную программу капитального ремонта школ. Вместе с национальным проектом «Образование» она дает возможность качественно улучить ситуацию в этой важнейшей сфере. У муниципалитетов далеко не всегда хватает ресурсов, чтобы самостоятельно обеспечить школьникам нормальные условия», – рассказал Глеб Никитин.

В эти дни в региональной столице открылась обновленная школа 123. Капитальный ремонт был проведен благодаря поддержке федеральногобюджета. ПравительствоРФ выделило средства после обращения ГлебаНикитина. Вобщей сложности наремонтушло 115млн рублей. Еще32 миллиона было выделено на закупку оборудования в рамках направления «Эконариум» и сетевого взаимодействия с «Кванториумом». В учреждениипоявились класс робототехники и цифровые лаборатории. Большоевниманиев процессе обучениябудетуделенотеме экологии.

«Символично, что уроки в обновленной школе начались в год 75-летия Великой Победы. Во время Великой Отечественной войны там располагался эвакогоспиталь. Важно, чтобы сегодняшние ребята помнили о славных страницах прошлого своей школы, но в то же время могли учиться в нормальных условиях», – отметил Глеб Никитин.

Как ранее писал «ФедералПресс», российский лидер предупредил руководителей регионов о росте числа школьниковв ближайшие годы.Этопроизойдет благодаряреализациидемографическойполитики. Властям субъектов РФ поручено не только ремонтировать старые учебные заведения, но и возводить новые.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.