Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Нижегородская область
0

В Нижегородской области пациенты – сердечники получат лекарства бесплатно

Нижегородцы получат льготные препараты в рамках национального проекта
Нижегородцы получат льготные препараты в рамках национального проекта

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 августа, ФедералПресс. В Нижегородской области пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями будут получать бесплатные лекарства.

В рамках федпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (НП «Здравоохранение»), более 14 тысяч пациентов из Нижегородской области получат бесплатные лекарства.

В январе 2020 года министерство здравоохранения РФ приняло перечень препаратов, необходимых пациентам, которые перенесли ССЗ. В него вошли 23 международных непатентованных наименования лекарственных препаратов.

Для жителей области отпуск необходимых препаратов был начал с 10 марта текущего года.

В регионе в льготных лекарствах нуждается более 14 тысяч человек, перенесших ССЗ и они будут получать их бесплатно.

Финансирование программы осуществляется на принципах паритета: 334,7 млн рублей выделено из федерального бюджета и 13,9 млн рублей – из регионального.

По мнению Антона Максимова, главврача кардиохирургической клинической больницы, пациенты тратят на лекарства от 3 тысяч до 5 тысяч в месяц, и они нужны им постоянно. Теперь они могут получить государственную поддержку.

Напоминаем, что до 1 октября льготники могут выбрать в каком виде они хотят получать господдержку – в виде услуг или финансовых выплат.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.