Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области сердечникам бесплатно раздадут лекарства

Лекарства не будут давать тем, кто состоит на учете по федеральным и региональным программам
Лекарства не будут давать тем, кто состоит на учете по федеральным и региональным программам

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 августа, ФедералПресс. Минздрав Челябинской области запускает пилотный проект. Люди, страдающие болезнями системы кровообращения, могут получить бесплатные лекарства.

Бесплатные лекарства смогут получить несколько категорий граждан. Это те, у кого впервые в 2020 году диагностированы сердечно-сосудистые заболевания, у кого в этом году была проведена сердечно-сосудистая операция, и кто перенес в 2020-м инфаркт миокарда или острое нарушение мозгового кровообращения.

Также на лекарства могут претендовать все, у кого в этом году выявили высокий риск развития острого нарушения мозгового кровотечения, инфаркта миокарда или наблюдается повышенное артериальное давление, нарушен сердечный ритм.

«Для людей, которые уже получают и состоят на учёте в рамках федеральных или некоторых региональные программ, дополнительная выдача лекарств не предназначена», – отметили в региональном минздраве.

Тем, кто впервые заболел в этом году, надо обратиться к участковому терапевту или фельдшеру. Врач поставит диагноз, проведет обследования и выпишет рецепт на бесплатные лекарства. Если человек уже перенес инфаркт или инсульт в этом году, то ему нужно обратиться к лечащему врачу.

В случае, если участковый терапевт или лечащий врач не знает ничего о бесплатных лекарствах, надо обратиться к заведующему поликлиникой. В минздраве отмечают, что лекарства «сердечники» смогут получать в течение года. Но пр этом нужно регулярно наблюдаться у врача и соблюдать все рекомендации.

Фото:Елена Сычёва, минздрав ЧО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.