Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правительство поменяло правила составления списка важнейших лекарств

Кабмин изменил правила составления перечня важнейших лекарств
Кабмин изменил правила составления перечня важнейших лекарств

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о включение в перечень важнейших лекарств препаратов для лечения и профилактики заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Отмечается, что цены на медикаменты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) регулируются государством. Помимо этого, лекарства из списка бесплатно выдаются льготникам. Таким образом, чем быстрее препарат появляется в перечне, тем доступнее оно для граждан страны.

Ускоренный порядок включения лекарств в перечень будет происходить в случае ЧС либо угрозы распространения опасных заболеваний. В таких случая Минздрав РФ сможет сразу же вносить препарат на рассмотрение комиссии, без предварительных процедур. После чего созывается внеочередное заседание и согласовывается цена на препарат с производителем, пишет пресс-служба правительства РФ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что распределение первой российской вакцины от COVID-19 будет контролироваться государством. Мера направлена на предотвращение дефицита препарата в регионах.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.