Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Нижегородская область
0

В Арзамасе открывается новый центр помощи онкобольным

Новый центры диагностики и помощи для онкобольных построят в Нижегородской области
Новый центры диагностики и помощи для онкобольных построят в Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 августа, ФедералПресс. В Нижегородской области продолжается работа по открытию центров специализированной медицинской помощи.

В Арзамасе открывается новый центр онкопомощи и диагностики (ЦАОП), который будет работать в амбулаторном режиме. Центр создали в рамках программы «Борьбы с онкозаболеваниями» ФНЦ «Здравоохранение», на базе поликлиники No 1. Его услугами смогут воспользоваться жители Арзамаса, Ардатовского, Вадского, Перевозского, Шатковского районов.

Оборудование для центра и онкоотделения ЦГБ Арзамаса частично было приобретено в 2019 году, в 2020 запланирована покупка еще 28 единиц высокотехнологичного медоборудования, на что выделено более 163 млн рулей.

Открытие прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

«Амбулаторный центр поможет воспользоваться одним из наиболее востребованных видов медпомощи десяткам тысяч жителей области», – пояснил Глеб Никитин.

Это третий центр, созданный в области, ранее подобные были открыты в Павлове и Семенове.

По словам губернатора, борьба с онкозаболеваниями является одним из приоритетов, поставленном перед системой медицинской помощи Нижегородской области.

В 2020 году на техническое оснащение центров, областных и межрайонных, запланировано финансирование в размере 1,5 млрд рублей.

Дополнительное финансирование, в размере 50 млн рублей, направлено на создание ЦАОП в Балахне, Кстове, Боре.

«Мы стремимся к выявлению заболевания на ранней стадии, этот показатель должен быть доведен до 75 %. Это одна из основных задач центра», – заявил министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

Напоминаем, что первый ЦАОП был открыт в прошлом году, в Павлове. Всего запланировано создать 12 центров.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.