Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Нижегородская область
0

АПК Нижегородской области увеличил экспорт продукции на 17 процентов

Сбор зерновых в Нижегородской области превысит прошлогодние показатели
Сбор зерновых в Нижегородской области превысит прошлогодние показатели

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 августа, ФедералПресс. Аграрии региона увеличивают экспорт сельскохозяйственной продукции.

По данным правительства Нижегородской области, экспорт продукции АПК за 7 месяцев 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом, увеличился на 17 %, до 160 млн долларов.

По словам губернатора Глеба Никитина, за рубеж больше стали отправлять зерновых, мясо- и молочной, масложировой продукции, рыбных изделий, и др.

«Уборочная компания в этом году проходит успешно. Несмотря на сложные погодные условия, урожай будет достойным», – заявил Глеб Никитин.

Он уточнил, что по всем видам сельхозпродукции планируется рост показателей. В некоторых хозяйствах убирают по 50 – 60 центнеров зерна с гектара, это очень хороший результат.

«Уже понятно, что мы превысим прошлогодний сбор зерна в 1,2 млн тонн. Такой урожай позволяет быть уверенными в том, что мы закроем и внутренние потребности, и отправим часть на экспорт», – пояснил Глеб Никитин.

Ранее губернатор сообщал, что продукция 60 нижегородский предприятий АПК экспортируется в 35 стран. Поддержка экспортеров осуществляется в рамках ФНП «Международная кооперация и экспорт». В пакет мер господдержки входит компенсацией до половины затрат на транспортировку по контрактам из федерального бюджета, льготное кредитование при закупке сырья и реализации инвестпроектов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.