Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменский агропром экспортировал продукцию на 12,8 миллиона долларов

Картофель - один из товаров, который идет на экспорт из Тюменской области
Картофель - один из товаров, который идет на экспорт из Тюменской области

ТЮМЕНЬ, 28 августа, ФедералПресс. На продажу пошли молочная продукция, кондитерские изделия, масло и др.

По данным Уральского таможенного управления Федеральной таможенной службы России, объем экспорта продукции тюменского АПК по итогам первых шести месяцев текущего года зафиксирован на уровне 12,8 млн долларов США.

Как уточнили в департаменте агропромышленного комплекса региона, в 1 полугодии 2020 года Тюменская область экспортировала следующие основные виды товаров: масло рапсовое нерафинированное, молочная и яичная продукция, картофель, зерновые, кондитерские изделия, мука, продукты глубокой переработки зерновых.

«Продукция экспортируется в Нидерланды, Казахстан, Китай, Германию, Беларусь, Узбекистан, Монголию, Латвию, Туркмению, Азербайджан, Киргизию», - сообщил в официальном ответе нашему изданию директор профильного ведомства Владимир Чейметов.

Отметим, что нынешнем году торговать с зарубежными государствами начали некоторые тюменские предприятия: АО «Аминосиб» на экспорт отправил глютен (продукт глубокой переработки пшеницы) в Турцию и США, а «Агрофирма «КРиММ» продала картофель в Сербию.

Напомним, областной АПК по итогам 2019 года перевыполнил план по объему торговли сельхозпродукцией с иностранными государствами. Вместо запланированных 18 млн долларов США аграрии выручили 23,8 млн долларов. В течение ближайших четырех лет объем торговли с зарубежными странами должен вырасти до 30 млн.

Ранее мы писали, что нынешнее лето выдалось непростым для сельских товаропроизводителей. Климатическая засуха наблюдалась в 11 районах области. Из-за чего планируется собрать зерновых чуть меньше, чем годом ранее.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.