Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Нижегородский облизбирком позаимствует дополнительные КОИБы в Кировской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 июня, ФедералПресс. Инициатива использовать на выборах 9 сентября дополнительные КОИБы принадлежала врио губернатора Нижегородской области Глебу Никитину.

Избирательная комиссия Нижегородской области намерена взять во временное пользование 120 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) в избиркоме Кировской области. Инициатива использовать на выборах 9 сентября дополнительные КОИБы принадлежала врио губернатора Нижегородской области Глебу Никитину, и была одобрена ЦИК РФ.

«Судя по отзывам жителей и оценкам IT-специалистов, новые комплексы обработки избирательных бюллетеней хорошо показали себя на выборах Президента России», - пояснил глава региона. По данным облизбиркома, на президентских выборах в Нижегородской области использовались 104 комплекса обработки избирательных бюллетеней 2017 (КОИБ-2017) и 132 комплекса электронного голосования (КЭГ).

«Нижегородская область сегодня активно внедряет цифровые технологии во все сферы жизни. Люди привыкают к тому, что современные алгоритмы позволяют эффективнее пользоваться услугами здравоохранения. По тому же пути нужно двигаться и при обеспечении избирательного процесса: брать наиболее удобные нижегородцам технологии и максимально широко их тиражировать», - объяснил Глеб Никитин свою инициативу.

Центральная избирательная комиссия РФ согласилась, что стандарты и технический уровень, заданные на выборах Президента России, должны быть обеспечены и во время текущей избирательной кампании.

В избиркоме Нижегородской области имеются 104 КОИБа, которые также будут использоваться в единый день голосования.

Как писал «ФедералПресс», пять человек уведомили о выдвижении на выборы губернатора Нижегородской области

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.