Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Нижегородская область продолжит развивать сотрудничество с регионами Дальнего Востока

Заседание
Глеб Никитин принял участие в заседании президиума Госсовета РФ

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 сентября, ФедералПресс. Глеб Никитин принял участие в заседании президиума Госсовета РФ под председательством Владимира Путина.

Нижегородская область намерена продолжить развивать сотрудничество с регионами Дальнего Востока. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на площадке Восточного экономического форума в ходе заседания президиума Государственного совета под председательством президента России Владимира Путина.

Встреча была посвящена национальной программе развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года. Со слов президента, прямой разговор с участием глав регионов обозначить вопросы, которые «для дальневосточников сейчас являются наиболее острыми».

В свою очередь Глеб Никитин заявил о продолжении сотрудничества Нижегородской области с регионами Дальнего Востока, добавив, что уже заключены соглашения с 5 из 11 субъектов ДФО (Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ, Приморский и Хабаровский края, Сахалинская область).

«В это году мы постарались активизировать сотрудничество с регионами Дальнего Востока. Было подписано соглашение с Сахалинской областью, к нам оттуда приезжала делегация перенимать опыт по внедрению технологий повышения производительности труда. Продуктивно поработали с Республикой Саха», – сказал Глеб Никитин.

Со слов Глеба Никитина, сейчас нижегородские суда на подводных крыльях «Валдай» работают в Югре.

«ФедералПресс» писал, что Глеб Никитин на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке заявил, что Нижегородская область намерена подписать соглашения о сотрудничестве с двумя регионами Китая. «Китайская Народная Республика – один из основных внешнеторговых партнёров Нижегородской области и на протяжении последних десяти лет входит в первую десятку стран-лидеров по объему товарооборота с регионом», – сказал он.

Напомним, нa 31 % вырос товaрооборот Нижегородской облaсти с Китaем по итогaм первого квaртaлa 2019 годa по срaвнению с aнaлогичным периодом прошлого годa. Глaвa регионa нaпомнил, что в последние годы Китaй входит в десятку ключевых торговых пaртнеров Нижегородской облaсти. По итогaм 2018 годa товaрооборот регионa с Китaем вырос нa 24 % и состaвил 552 млн доллaров. В первом квaртaле 2019 годa он достиг почти 150 млн доллaров.

Кстати, сегодня президент России Владимир Путин провел во Владивостоке заседание президиума Государственного совета РФ по вопросам развития Дальневосточного региона до 2025 года и на перспективу до 2035 года.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.