Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Глеб Никитин признал необходимость совершенствовать систему госзакупок

Глеб Никитин признал необходимость совершенствовать систему госзакупок
Глеб Никитин признал необходимость совершенствовать систему госзакупок

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 февраля, ФедералПресс. Нижегородская область направила предложения по совершенствованию закупочного законодательства федеральным властям. Об этом заявил губернатор региона Глеб Никитин.

Российское правительство намерено внести изменения в систему госзакупок. Глава Нижегородской области Глеб Никитин поддержал эту идею. Губернатор признал, что существующее законодательство требует корректировки.

«Полностью поддерживаем намерения правительства России по совершенствованию системы госзакупок. Законодательство в этой части на данный момент, действительно, выглядит перегруженным и нестабильным. Это сказывается на результативности работы, особенно, в том, что касается национальных проектов. Упрощение закупочных процедур позволит преодолеть формальный характер норм контрактного законодательства», - отметил глава региона.

Тем временем, правительство региона подготовило свои предложения по изменению законодательства в сфере госзакупок. Власти Нижегородвской области предлагают при организации процедур делать акцент на квалификацию и опыт участников процесса. Компании нужно подвергать тщательному отбору. Глеб Никитин привел в пример ситуацию, когда компания, которая не собирается заключать контракт, обращается в ФАС. Это приводит к затягиванию конкурса. А если антимонопольщики признают закупку несостоявшейся, то процедуру и вовсе придется проводить заново. Это приводит к потере времени, которое так важно при реализации, к примеру, объектов в рамках нацпроектов.

Как ранее писал «ФедералПресс», Глеб Никитин пригрозил подрядчикам расторжением госконтрактов в случае неудовлетворительной уборки дорог. Губернатор поручил компетентным органам провести инспекцию.

Фото: minpromtorg.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.