Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

В Нижегородской области модернизируют социально-медицинскую систему

Никитин принял участие в заседании комитета по модернизации медико-социальной сферы
Никитин принял участие в заседании комитета по модернизации медико-социальной сферы

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 марта, ФедералПресс. В регионе улучшат условия жизни подопечных психоневрологических интернатов, интернатов для престарелых и инвалидов и детей, проживающих в государственных учреждениях. Об этом говорилось на первом заседании областного проектного комитета по модернизации медико-социальной сферы с участием губернатора Глеба Никитина.

«В России сформировался мощный сектор НКО. На их опыт мы будем опираться при создании нового стандарта отношения к человеку. Предстоит объединить усилия государства и некоммерческих организаций, чтобы изменить ситуацию к лучшему», – подчеркнул Никитин.

Важность создания службы защиты прав лиц, страдающих психическими расстройствами, подтвердила зампред нижегородского Заксобрания Ольга Щетинина. Она рассказала, что в проектный офис, работавший в пилотном режиме, в ноябре и декабре прошлого года поступило более семидесяти обращений. Люди, страдающие психическими заболеваниями, чаще всего просили о переводе в другое стационарное учреждение, о помощи в решении жилищных вопросов, восстановлении документов, соблюдении прав.

«Быть первыми всегда сложно. Но чиновники и общественники уже готовы к этому и не боятся грядущих изменений», – отметила советник нижегородского губернатора по соцполитике Нюта Федермессер.

По ее словам, нижегородский пилотный проект – часть реализуемого по поручению президента России и зампреда федерального правительства Голиковой государственного курса на изменения в социальной сфере.

Изменениях медико-социальной системы Нижегородской области будут направлены на учет индивидуальных потребностей получателей социальных услуг и их интеграцию в общество, а также на контроль качества оказываемых услуг. Всего в учреждениях, о которых шла речь на заседании, проживает около 7,5 тысяч человек. Планируется часть из них перевести на сопровождаемое проживание, часть – устроить в семьи.

Фото:government-nnov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.