Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Нижегородская область заключила соглашение с Россотрудничеством

Глеб Никитин, Евгений Примаков, Россотрудничество
Взаимодействие на муниципальном уровне поможет развитию международного диалога

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 июня, ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал соглашение о взаимодействии с руководителем Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгением Примаковым. Встреча состоялась в ходе Петербургского международного экономического форума.

«Было принято решение о налаживании совместной работы для расширения и интенсификации международных контактов Нижегородской области в научно-технической, образовательной, культурной, спортивной и экономической сферах. Соглашение также предусматривает совместные усилия по поддержке российских соотечественников, проживающих за рубежом», – заявил Глеб Никитин.

Как подчеркнул губернатор, заключенное соглашение с Россотрудничеством – результат состоявшегося с 17 по 19 мая трехдневного визита Примакова в Нижний Новгород. При этом, по словам Глеба Никитина, регион уже разработал подробный план мероприятий, на который Нижегородская область будет опираться при реализации нового соглашения.

«К концу 2023 года органы исполнительной власти региона, органы местного самоуправления и нижегородские вузы при поддержке Россотрудничества проведут до 150 международных мероприятий. Это позволит укрепить торгово-экономические и гуманитарные связи Нижегородской области с надежными партнерами в дальнем и ближнем зарубежье», – добавил глава региона.

В свою очередь Евгений Примаков заявил о том, что взаимодействие на муниципальном уровне поможет развитию международного диалога. Сейчас одним из наиболее важных проектов Нижегородской области, который поддерживает Россотрудничество, является направление в Республику Узбекистан детского мобильного технопарка «Кванториум» – он поможет в реализации программ дополнительного образования для школьников в дни каникул. Как заявляет нижегородская делегация, подобные проекты существенно усиливают позиции русского языка за рубежом, а также положительно сказываются на узнаваемости региона на международной арене.

В ближайшее время Нижегородская область намерена подписать еще порядка 20 важных соглашений.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что регион представил свой стенд на ПМЭФ-2022.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.