Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде завершилась уникальная эстафета российского флага

Эстафета флага в Нижнем Новгороде
В День России Глеб Никитин и многодетная семья Головановых подняли триколор в Нижегородском кремле

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 июня, ФедералПресс. В Нижнем Новгороде в День России завершилась уникальная акция, которую придумала многодетная семья. Столица Поволжья стала конечным пунктом «Эстафеты флага России». В Нижегородском кремле 12 июня у Зачатской башни торжественно подняли государственный флаг.

«Впечатляет масштаб акции. Она получилась по-настоящему душевной и теплой. Флаг преодолел более шести тысяч километров по всем муниципалитетам нашей области. За это время в качестве флагоносцев выступили более 200 человек, а зрителями стали тысячи людей», – подчеркнул нижегородский губернатор Глеб Никитин.

Глава региона принял участие в торжественном водружении российского флага на площадке у Зачатской башни, недалеко от памятника Петру Великому. Получилось символично, ведь именно первый русский император сделал триколор одним из главных государственных символов.

Патриотическую акцию, которая прошла под девизом «Мы едины!», придумала многодетная семья Василия и Марии Головановых из Арзамасского района. По их словам, им хотелось сделать ко Дню России что-то такое, что бы объединило людей, проживающих в нашей стране. Они сами сшили флаг, который при поддержке «Волонтеров Победы» и областного правительства отправился в путешествие по региону.

Эстафета стартовала в День защиты детей в парке «Швейцария». И за эти дни флаг побывал во всех муниципалитетах Нижегородской области. Во время эстафеты сшитый Головановыми триколор сопровождал колонну байкеров, поднимался на элеватор, преодолевал поле верхом на лошади, путешествовал на судне «Валдай» с символичным названием «Любовь». А 7 июня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил российский флаг в Успенском соборе Свято-Успенского монастыря Саровской пустыни.

Как признались Мария и Василий Головановы, они не ожидали, что их акция получит такой размах. Они поблагодарили всех жителей области, кто присоединился к эстафете.

«Российский флаг – символ нашей страны, символ единства и дружбы. Пусть эта патриотическая эстафета станет примером для наших детей», – сказали Головановы, которые воспитывают четырех детей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Владимир Путин поздравил жителей страны с Днем России. Глава государства напомнил, что патриотизм и нравственные ценности остаются объединяющим всех россиян фактором. Также соотечественников поздравили с государственным праздником космонавты Олег Артьемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, которые сейчас находятся на борту МКС.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.