Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородская область представила интерактивный стенд на ПМЭФ-2022

Стенд Нижегородской области
Нижегородская область представила оригинальный стенд на ПМЭФ-2022

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 июня, ФедералПресс. Нижегородская область представила свой стенд на Петербургском международном экономическом форуме – он представляет собой интерактивное пространство, рассказывающее о ключевых проектах развития региона, его достопримечательностях и символах.

«Нам важно еще раз обозначить свои цели. 800-летие Нижнего Новгорода стало началом серьезных преобразований, нужно не потерять этот импульс. Нижегородская область сегодня — важнейший промышленный, научный, технологический, культурный центр страны. Объединяет смыслы вышивка нижегородской художницы Вацы, продолжающая традиции узоров нижегородских промыслов. В год культурного наследия народов России, учрежденный по указу президента России Владимира Путина, это особенно символично», – рассказал губернатор Глеб Никитин.

Интерактивное пространство расположено в секторе G. Гости стенда посредством большой сенсорной панели могут ознакомиться с таким проектами, как НТЦ «Квантовая долина», особая экономическая зона «Кулибин», проектом строительства инновационного IT-кампуса и разработанными в регионе цифровыми сервисами. Также их встречает специально разработанное интро-шоу, рассказывающая о главных символах Нижнего Новгорода и области.

Стенд также оснащен семью ячейками с «ключами от города»:

  • картиной нижегородца Михаила Матюшина «Перемещение в пространстве» (символом ОЭЗ «Кулибин»);
  • колоколом и ядром атома – символами кластера «Арзамас-Дивеево-Саров»;
  • маятником Ньютона с гравировкой 800;
  • событийной программой на 2022 год;
  • набором матрешек в честь 100-летия Семеновской матрешки;
  • зеркалом с текстом для фотографий (как символ креативных проектов);
  • виртуальным туром по будущему IT-кампусу, носящему имя математика Юрия Неймарка.

Кроме того, Нижегородская область представила свой особенный проект «НЕЙМАРК.MetaVerse» – это образовательная метавселенная, которую можно изучить посредством очков виртуальной реальности. По замыслу авторов, в будущем учащиеся из всех уголков света смогут посещать лекции и даже делать лабораторные проекты на просторах этой метавселенной.

Упомянутая Глебом Никитиным нижегородская художница Ваца также представила в рамках стенда основные символы региона: кремль, территорию Стрелки Оки и Волги, Нижегородскую ярмарку, Шуховскую башню и другие. В этом отделе гости также могут своими руками сделать открытку – созданные художницей узоры будут наноситься на нее посредством ручных принтеров, и позже ее можно будет отправить по почте.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о самых необычных стендах, представленных на ПМЭФ-2022.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.