Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Евгений Люлин: «Важно постоянно повышать эффективность диалога законодателей и граждан»

На 65-ом заседании Ассоциации законодательных органов ПФО обсудили вопросы цифровизации
На 65-ом заседании Ассоциации законодательных органов ПФО обсудили вопросы цифровизации

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 октября, ФедералПресс. Вопросы цифровизации деятельности государственных органов обсудили на 65-ом заседании Ассоциации законодательных органов ПФО в Уфе. Открыли собрание координатор Ассоциации Евгений Люлин, полпред президента России в ПФО Игорь Комаров и глава Башкирии Радий Хабиров.

«Важно сделать работу законодателей более прозрачной. Заксобрания регионов ПФО сейчас уделяют большое внимание формированию «электронных парламентов». Технологии открывают перед нами новые возможности для работы с гражданами», – сообщил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Он добавил, что существует большая потребность в грамотных специалистах, способных обеспечить информационную безопасность. Для парламентов это является одним из важных вопросов. Такие «электронные парламенты» появятся во всех регионах ПФО.

Другой важной темой стало повышение прозрачности деятельности законодателей и участие граждан в законотворческом процессе. Прозвучало предложение разработать единую базу по обмену информацией среди законодательных органов РФ, обеспечить быстрый доступ к информации для граждан, чтобы они тоже участвовали в законотворческой деятельности. Так, в Башкортостане уже активно применяется сервис «Прими участие в создании закона», с помощью которого жители региона могут предлагать свои идеи по совершенствованию законодательства.

«С коллегами пришли к единому мнению, что нужны общие стандарты и интерфейсы, позволяющие гражданам принимать участие в обсуждении законопроектов. Одновременно надо обеспечить безопасность сайтов органов власти, используя отечественное программное обеспечение», – сообщил Евгений Люлин.

В итоге участники заседания составили предложения, которые направят на рассмотрение в Госдуму и органы государственной власти регионов ПФО.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области обсудили социально-экономическое развитие региона, а также формирование областного бюджета.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.