Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Для нижегородских компаний продлят действие пониженных ставок по налогу на прибыль

Заксобрание Нижегородской области
Депутаты обсудили возможные льготы для предпринимателей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 марта, ФедералПресс. Инициативу о продлении действия пониженных ставок по налогу на прибыль для ряда организаций поддержали депутаты нижегородского Законодательного собрания. Льготы решили продлить до 2025 года.

«Больше 5 млрд рублей поддержки получили нижегородские компании. Значительный объем средств направили в промышленность, IT-сектор, малое и среднее предпринимательство и агропромышленный комплекс. Уже сейчас понятно: мы смогли не только выдержать санкционный удар, но и стимулировать экономический рост», – сообщил Евгений Люлин, председатель Законодательного собрания Нижегородской области.

Он пообещал и в будущем оказывать поддержку региональным предпринимателям.

Депутаты обсудили законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Нижегородской области по вопросу продления срока применения налоговых льгот по налогу на прибыль организаций» на заседании комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания области. Они оставили пониженные налоговые ставки доступными для компаний, которые реализуют приоритетные инвестиционные проекты региона, для общественных организаций инвалидов, организаций народных художественных промыслов, тех, кто занимается почтовой и курьерской деятельностью. Льготы для них будут действовать до начала 2025 года.

«Сегодня стандартная ставка налога на прибыль для компаний – 20 %. Из них 3 % идут в федеральный бюджет, 17 % – в региональный. Субъект может самостоятельно установить пониженную налоговую ставку», – отметил глава комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков.

Решение по этому вопросу примут 30 марта.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что законодатели регионов ПФО обсудили, как помочь населению защитить свои права.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.