Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Михаил Мишустин о развитии цифровизации: «Призываю всех действовать и внедрять смелые инициативы» 

Михаил Мишустин
Премьер-министр РФ рассказал, что сейчас в стране работает более 740 тысяч программистов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 июня, ФедералПресс. Российский премьер-министр прибыл в столицу Приволжья на конференцию ЦИПР. Он принял участие в пленарном заседании и рассказал о том, что необходимо сделать для развития отечественного софта.

«Главой государства поставлена задача достигнуть независимости в технологическом плане. Для этого нужно построить сильную ИТ-отрасль – это и есть основа промышленного суверенитета», – заявил Михаил Мишустин.

Премьер-министр РФ рассказал, что сейчас в стране работают более 740 тысяч программистов, за год их количество увеличилось на 13 %. Как правило, они трудятся в аккредитованных компаниях, которых в стране более 22 тысяч.

ципр

По словам Мишустина, следующим шагом для развития повсеместной цифровизации должен стать переход на российское «железо». Это нужно сделать не с помощью слепого копирования зарубежных продуктов – нужны качественные отечественные разработки.

«Важно действовать стратегически, надо вкладываться в развитие серьезных промышленных инженерных решений. Призываю действовать всех и внедрять смелые инициативы», – подчеркнул премьер-министр.

Рекомендуем прочитать материал «ФедералПресс» о главных мероприятиях, которые проходят на ЦИПР-2023.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com, Милена Пазина / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.