Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Задания для школьников будет писать искусственный интеллект

школьники
Специалисты Высшей школы экономики будут использовать для разработки текстовую модель GigaChat

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 мая, ФедералПресс. Текстовые задания для школьников младших классов планируется писать с помощью инструментов ИИ. Для этого будет использоваться текстовая модель GigaChat. Российские специалисты уже разрабатывают подобный проект.

Об инициативе в ходе Российского интернет-форума рассказал руководитель лаборатории цифровой трансформации образования Высшей Школы Экономики (НИУ ВШЭ) Иван Карлов. Идея создания заданий для школьников с помощью ИИ пришла к исследователям из-за необходимости большого числа таких заданий.

«Для нормального теста в идеале нужно в общем-то сделать не один-два варианта, требуется большое количество заданий», – объяснил ИТ-специалист.

При этом сложность заданий должна быть равной, добавил он.

Специалисты использовали для работы GPT модель «Сбера». Сейчас они планируют перевести проект на новейший ИИ корпорации – GigaChat.

«Задания должны иметь определённые психометрические характеристики, то есть, собственно, проверять то, для чего они созданы», – рассказал о работе Карлов.

Также специалисты ВШЭ создают продукты для оценки знаний школьников, добавил он. В частности, сейчас разрабатываются модели оценки читательской грамотности детей.

Российский интернет форум проходит в подмосковном пансионате «Лесные Дали». Крупнейшие специалисты в сфере ИТ собрались, чтобы обсудить перспективы развития отрасли и российского сегмента интернета. Форум продлится с 24 по 26 мая. О том, как прошел первый день РИФ-2023, читайте в материале «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.