НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 октября, ФедералПресс. В рамках Парламентского дня в Волжском государственном университете водного транспорта (ВГУВТ) спикер областного парламента Евгений Люлин и ректор вуза Игорь Кузьмичев подписали соглашение о сотрудничестве. Депутаты, руководство и студенты университета, а также представители Молодежного парламента обсудили ряд важных вопросов. Среди них – экология Волги и развитие речных пассажирских перевозок в регионе.
«ВГУВТ – кузница кадров для всей транспортной отрасли России с богатейшей 95-летней историей. Подписывая соглашение, мы открываем новую страницу сотрудничества, делая особый акцент на подготовке и трудоустройстве выпускников. Для нас крайне важен и экспертный потенциал университета в решении таких ключевых вопросов, как развитие пассажирских перевозок и экология Волги», – подчеркнул Евгений Люлин.
Ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев, в свою очередь, отметил, что Парламентский день способствует объединению усилий ученых и региональных законодателей для решения актуальных проблем. Речь идет о совместном решении вопросов пассажирских и грузовых перевозок, экологии Волги и внедрения бережливых технологий. Первым шагом к этому стало подписание соглашения о сотрудничестве. Сегодня Волжский университет обладает уникальными возможностями и базой для подготовки востребованных кадров, включая судоводителей, механиков и других специалистов, что и было продемонстрировано гостям.
Стороны договорились о взаимодействии, включая научную экспертизу законопроектов, практику для студентов в Законодательном собрании, совместные конференции и мониторинг применения законов. Документ заключен на пять лет с автоматическим продлением.
Во время Парламентского дня его участники работали в нескольких секциях. Они рассмотрели текущее положение и возможности для роста пассажирских перевозок по внутренним водным путям в Нижегородской области и обсудили создание сети маршрутов между регионами.
В этом году пассажиропоток на скоростных судах вырос, достигнув 115 тысячи человек. Расширилась и география маршрутов, которые сегодня связывают Нижний Новгород с разными регионами страны.
Для создания комфортного и доступного речного транспорта в регионе выделяются средства на субсидии перевозчикам и покупку новых судов.
Евгений Люлин подчеркнул важность развития речного сообщения как экологичного и удобного вида транспорта. К тому же за последние пять лет пассажиропоток вырос в 50 раз. В связи с этим спикер областного парламента выразил уверенность, что совместные усилия позволят нарастить пассажиропоток и связать водными маршрутами множество городов.
На Парламентском дне отдельно была затронута тема экологических проблем бассейна реки Волги и способы их устранения. Начальник учебно-тренажерного центра экологической безопасности и мониторинга ВГУВТ, профессор Андрей Пластинин представил созданные учеными университета цифровые разработки. Они позволяют решать инженерные задачи и проводить экологический мониторинг.
Участники также обсудили нацпроект «Экология», включающий строительство и реконструкцию очистных сооружений, в том числе Нижегородской станции аэрации.
Подводя итоги, Евгений Люлин заключил, что только объединив усилия, можно сохранить природу региона для будущих поколений.
Депутаты, преподаватели и студенты также обсудили бережливое управление в контексте информационных систем управления.
Ранее «ФедералПресс» рассказывал о заседании Ассоциации молодежных парламентов Приволжья, которое прошло в Оренбурге. Одной из его ключевых тем стали вопросы трудоустройства молодых выпускников по специальности после окончания колледжей и вузов. В дискуссии принял участие Евгений Люлин. По его словам, главная задача в том числе властей заключается в том, чтобы каждый выпускник видел себя востребованным специалистом в Приволжье и не стремился уезжать в другие регионы.
Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания Нижегородской области


