Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Утверждена дорожная карта по достройке ЖК «Окский берег» и нижегородских объектов «Квартстроя»

Новинки Smart City строятся с 2014 года
Новинки Smart City строятся с 2014 года

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 апреля, ФедералПресс. Достроить многоквартирные дома в нижегородских объектах ГК «Квартстрой», а также в ЖК «Окский берег» планируется к 2023 году. Дольщики одного из этих объектов, ЖК «Новинки Smart City», уже тревожатся по поводу сроков завершения строительства.

Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко утвердил дорожную карту по достройке проблемных жилых комплексов в Нижегородской области. Речь идет о 88 многоквартирных домах в проектах ГК «Квартстрой» и «Экоград», сообщается на сайте фонда защиты прав дольщиков.

Предполагается, что будут восстановлены права 5060 граждан-участников долевого строительства ЖК «Окский берег», «Новинки Smart City» (Богородский район), «Квартал Европейский» и ЖК «На Гончарова» (Нижний Новгород). На сегодняшний день средний уровень готовности по домам «Квартстроя» составляет от 0 % до 86 %, по объектам «Экограда» – от 0% до 48 %. Передача имущества и обязательств застройщиков и завершение строительства запланировано на IV квартал 2019 – IV квартал 2022 года.

По предварительной оценке, на достройку домов жилых комплексов потребуется 11,8 млрд рублей, на нее будут привлечены как федеральные средства, так и средства регионального бюджета. Часть средств из этой суммы может быть возмещена за счет реализации свободных помещений после введения объектов в эксплуатацию.

Между тем, дольщиков ЖК «Новинки Smart City» беспокоят сроки строительства. 24 апреля прошли заседания арбитражного суда Нижегородской области по передаче прав на достройку ЖК фонду защиты прав дольщиков и AО «Специaлизировaнный зaстройщик Нижегородской облaсти «Дирекция по строительству». В итоге заседания были перенесены на 28 мая.

Как сообщается на странице инициативной группы дольщиков ЖК «Новинки Smart City» в социальной сети, причиной переноса суда по заявлению фонда стало отсутствие заключения по фонду от министерства строительства России о возможности или невозможности передачи стройки и обязательств фонду.

«Нас тревожат сроки, нам заявляли, что заход фонда не нарушит сроков относительно схемы достройки с дирекцией, они уже нарушены (планировался выход на стройку в апреле 2019). И снова перенос суда – еще минус месяц от летнего строительного сезона», – говорится в сообщении.

Со ссылкой на представителя нижегородского минстроя в сообщении говорится, что если 28 мая фонд предоставит заключение федерального министерства, выход на стройку возможен в июле этого года.

Относительно дорожной карты дольщики пишут, что итоговый срок – 2022 год – их категорически не устраивает. «Как можно скорее мы хотим ознакомиться с дорожной картой не общего, а частного порядка – непосредственно по достройке ЖК «Новинки Смарт Сити», – заявляют они.

Напомним, что фонд защиты прав дольщиков подал в арбитражный суд Нижегородской области заявления о признании банкротами застройщиков «Окского берега » ООО «Капстройинвест» и ООО «Экоград».

Как сообщалось ранее, по ЖК «Новинки Smart City» насчитываются 1800 договоров о долевом участии, и еще не все дольщики внесены в реестр. Строительство жилого комплекса нaчaлось в мaрте 2014 годa, застройщик – ООО «Квaртстрой Центр» – в марте 2018 года признан банкротом. На участке возведены 25 домов рaзной степени готовности, еще девять объектов нaходятся нa стaдии котловaнa. В строительство ЖК «Окский берег» средства вложил 2361 участник долевого строительства.

Фото: vk.com/novinkinn

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.