Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородским делом «Квартстроя» займутся следователи в Москве

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 апреля, ФедералПресс. Уголовное дело в отношении руководителей холдинга «Квартстрой» будет расследоваться на уровне МВД России.

Уголовное дело по обманутым дольщикам холдинга «Квартстрой» в Нижегородской области передано из Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД России по региону в следственный департамент МВД России.

«Следственным департаментом РФ данное уголовное дело было изъято из производства Главного следственного управления. Сейчас оно находится в следственном департаменте, создана большая следственно-оперативная группа», – сказала заместитель начальника следственной части ГСУ Елена Мулихова на пресс-конференции в пятницу.

Перед началом пресс-конференции у здания, где она проводилась, с одиночным пикетом стоял представитель дольщиков ЖК «На Гончарова» в Нижнем Новгороде – одного из проектов «Квартстроя».

Представитель инициативной группы дольщиков ЖК «Новинки Smart City» – другого проекта «Квартстроя» в Нижегородской области – Наталья Саух сообщила «ФедералПресс», что ей известно о передаче уголовного дела на уровень МВД России, однако у дольщиков пока мало информации о ходе расследования.

Ранее сообщалось, что в рамках уголовного дела о хищении денежных средств участников долевого строительства группы компаний «Квартстрой» в Нижегородской области предъявлено обвинение восьми фигурантам, четверо из них были объявлены в федеральный и международный розыск. Среди них – Александр Делис, Александр Байгушев и Павел Власюк, которые оказались в представленном бизнес-омбудсменом Борисом Титовым списке бизнесменов, которые хотели вернуться на родину. По словам начальника ГУ МВД России по Нижегородской области Юрия Кулика, руководителям ГК «Квартстрой» вменяется хищение денежных средств на сумму 6,5 млрд рублей, от их действий пострадали почти 2,5 тыс. человек.

Сообщалось также о возбуждении уголовного дела по факту халатности, допущенной сотрудниками министерства строительства Нижегородской области в отношении застройщика ЖК «Новинки Smart City». По имеющейся у Натальи Саух информации, сотрудников министерства вызывали на допросы, а занимавшаяся работой с дольщиками Марина Воронина сейчас в министерстве не работает. «Как говорят, ее отправили на пенсию, но, возможно, в связи с этим делом», – не исключила собеседница «ФедералПресс».

Фото: vk.com/novinkinn.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.