Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Врача Дзержинского перинатального центра обвинили в смерти роженицы

Медика освободили от наказания
Медика освободили от наказания

ДЗЕРЖИНСК, 19 октября, РИА ФедералПресс. В Нижнем Новгороде вынесли приговор врачу-акушеру Дзержинского перинатального центра, сообщает пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области.

Трагедия произошла еще в 2014 году. В перинатальный центр поступила пацинетка, врач необоснованно назначила ей препарат, стимулирующий родовую деятельность, а затем приняла решение об экстренной операции.

Во время кесарева сечения она не обеспечила присутсиве специалиста, который в случае необходимости должен был переливать компоненты крови.

Именно массивная кровопотеря в итоге привела к смерти роженицы. Суд назанчил врачу наказание — полтора года ограничения свободы. Также решение было принято в отношении анестезиолога-реаниматолога. Оба врача освобождены от наказания в связи с истечением срока давности.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в Чечне возбуждено уголовное дело против медиков ЦРБ Шелковского района.

По данным следствия, в марте 2016 года в отделение патологии беременных поступила пациентка, которая по результатам обследования в женской консультации была отнесена к группе беременных высокого риска и подлежала незамедлительной госпитализации в акушерский стационар Республиканского клинического центра охраны здоровья матери и ребенка. Однако медицинский персонал не только не предпринял мер для транспортировки женщины, но и не оказали ей медицинской помощи. В результате женщина скончалась.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.