Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Протестировать «умные остановки» в Нижнем можно будет уже этой осенью

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 июня, ФедералПресс. До конца года в городе появятся 334 остановки.

Новые остановочные павильоны с мультимедийным информационным табло появятся в областной столице уже этой осенью. Реконструкция здания диспетчерского пункта будет проведена в рамках концессионного соглашения между городской администрацией и ПАО «Ростелеком», передает комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами.

Напомним, в рамках соглашения помимо реконструкции здания диспетчерского пункта, специалистами будет создан информационно-диспетчерский центр и остановочные павильоны. Информация о движении транспорта будет транслироваться на все «умные» остановочные пункты.

Благодаря «умным остановкам», жители областного центра смогут узнавать время прибытия общественного транспорта, его местонахождение на интерактивной карте города, ознакомиться с каталогом городских достопримечательностей и заведений, вызвать такси, воспользоваться бесплатным WI-FI, отправить голосовое сообщение в случае ЧС, вызвать экстренные службы и воспользоваться функциями видеозаписи в целях обеспечения общественного порядка и сохранности имущества.

По информации комитета, до конца года в городе будут установлены 334 остановки. Первые из них появятся уже в течение четырех ближайших месяцев. Реконструкция и эксплуатация осуществляется полностью за счет средств инвестора. Срок действия концессионного соглашения – 10 лет.

Напомним, данное концессионное соглашение было подписано на площадке Петербургского международного экономического форума. Объем инвестиций в проект составил 1,6 миллиарда рублей.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.