Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородская область выделит 15 миллионов на цифровые приставки для льготников

Около 650 нижегородцев уже получили материальную помощь
Около 650 нижегородцев уже получили материальную помощь

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 марта, ФедералПресс. Материальную помощь при приобретении цифровой приставки уже получили около 650 нижегородцев. На компенсацию могут рассчитывать граждане льготных категорий.

В бюджет Нижегородской области заложено 15 млн рублей на компенсацию льготным категориям граждан расходов на приобретение приставок для цифрового телевидения, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на заместителя губернатора Игоря Носова.

Материальная помощь оказывается при приобретении приставки в сумме до 1000 рублей. За помощью можно обратиться в органы соцзащиты населения по месту жительства, написать заявление и предоставить документ (кассовый и/или товарный чек), подтверждающий приобретение оборудования.

В населенных пунктах, которые находятся вне зоны охвата цифрового эфирного телевидения (несколько таких поселений в Нижегородской области есть), прием 20 обязательных общедоступных теле- и трех радиоканалов будет обеспечиваться с помощью спутникового вещания. Категории граждан, попадающие под региональные меры социальной поддержки, могут рассчитывать на компенсации при покупке спутникового оборудования до 5 тыс. рублей.

По состоянию на март 2019 года материальную помощь на приобретение цифровых приставок получили около 650 человек льготных категорий.

На материальную помощь могут рассчитывать семьи с детьми, состоящие на учете в органах соцзащиты в качестве получателей мер социальной поддержки, семьи с детьми, имеющие среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, одиноко проживающие пенсионеры, получающие федеральную социальную доплату.

Аналоговое вещание 20 телеканалов, доступных в составе первого и второго мультиплекса, в Нижегородской области отключат 3 июня.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.