Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Ольге Голодец в Нижнем показали уникальный театральный занавес и проект реставрации кремля

Отреставрировать башни нижегородского кремля планируется к 800-летию города
Отреставрировать башни нижегородского кремля планируется к 800-летию города

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 апреля, ФедералПресс. Вице-премьер Ольга Голодец и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин побывали в Усадьбе Рукавишниковых. Ольге Голодец показали уникальный экспонат и рассказали о планах по реставрации башен нижегородского кремля.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель председателя правительства России Ольга Голодец посетили Усадьбу Рукавишниковых в Нижнем Новгороде, где им продемонстрировали уникальный экспонат – занавес нижегородского ярмарочного театра, датируемого 30-40 годами XIX века, а также представили проект ремонтно-реставрационных работ в башнях нижегородского кремля.

Работы в башнях кремля будут проводиться в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. Планируется, что после реставрации они будут открыты для свободного посещения, в них расположатся музеи, выставочные пространства и смотровые площадки.

Далее Глеб Никитин и Ольга Голодец поучаствовали в иммерсивном спектакле музея имени А.А. Бахрушина и РАТИ (ГИТИС) «Горький. Променад», составленном из документальных свидетельств самого писателя и его современников. Став участником спектакля, зритель, надев наушники, проживает несколько лет из жизни Горького в реальных декорациях города.

Ольга Голодец также принимает участие в церемонии передачи эстафеты всероссийского театрального марафона от Уральского федерального округа Приволжскому. Центром торжеств стал Нижегородский государственный академический театр драмы имени Горького. Перед ним на Театральной площади установлены 14 мини-сцен, на каждой из которых представлен отдельный субъект ПФО.

Напомним, что Нижегородская область рассчитывает получить на благоустройство и реставрацию кремля 3,7 млрд рублей.

Фото: «Нижегородские новости» / Александр Воложанин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.