Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Большинство нижегородцев устраивает празднование Дня города 12 июня

Праздник у нижегородского кремля больше привлекает жителей заречной части города
Праздник у нижегородского кремля больше привлекает жителей заречной части города

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 мая, ФедералПресс. В Нижнем Новгороде провели опрос на тему, когда и где праздновать День города. Большинство нижегородцев устраивает действующая дата праздника 12 июня, а более трети опрошенных считают, что он должен быть сосредоточен на центре города – на площади Минина и Пожарского.

Празднование Дня города одновременно с Днем России устраивает 62,1 % жителей Нижнего Новгорода, свидетельствуют результаты опроса, проведенного по инициативе научно-исследовательского Института проблем социального управления (ИПСУ).

При этом 10 % опрошенных считает, что праздник нужно перенести на середину или конец лета. За зиму, весну и осень высказались 1,4 %, 3,4 % и 4,2 % респондентов соответственно. Для 18,9 % опрошенных нижегородцев безразлично, в какую дату отмечать День города.

Как показали результаты опроса, 38,1 % нижегородцев считают, что празднование Дня города должно быть сосредоточено в центре города на площади Минина и Пожарского, 19,4 % – на Нижневолжской набережной. Еще 21,7 % респондентов считают, что празднование должно проходить в каждом районе Нижнего Новгорода, а пятой части опрошенных (20,8 %) все равно, где оно будет проходить.

«Интересно, что праздник у кремля в большей степени привлекает жителей заречной части – 45,1 %. Среди живущих «на горе» больше всего голосов набрал вариант «Мне все равно» – 28 %, тогда как за площадь Минина высказались всего 25,8 %», – комментирует итоги опроса директор ИПСУ Максим Лубяной.

Социологический опрос проводился 19 марта 2019 года в Нижнем Новгороде. Опрошено около 720 человек. Выборка пропорционально распределена относительно численности населения, пола, возраста. Доверительная вероятность 97 %, доверительный интервал ±3,68 %.

Напомним, что нижегородцам предлагают отмечать День города в третью субботу августа. Участники публичных слушаний о внесению соответствующих изменений в устав Нижнего Новгорода 14 мая одобрили перенос праздника с 12 июня.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.