Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Флебологи России просят выпустить из-под стражи нижегородских хирургов

Арест
Члены Ассоциации флебологов России планируют обратиться к Генпрокурору РФ

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 сентября, ФедералПресс. Члены Ассоциации флебологов России планируют обратиться к Генпрокурору РФ Юрию Чайке и президенту союза «Национальная медицинская палата» Леониду Рошалю.

Ассоциация флебологов России готовит обращения к Генпрокурору РФ Юрию Чайке и президенту союза «Национальная медицинская палата» Леониду Рошалю. Они требуют изменить меру пресечения коллегам, арестованным по обвинению в мошенничестве – главврачу Балахнинской центральной районной больницы, вице-президенту АФР Максиму Кудыкину и хирургу Больницы скорой медицинской помощи в Дзержинске Андрею Васягину. На данный момент идет сбор подписей.

«ФедералПресс» писал, что Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода арестовал на два месяца главного врача Балахнинской центральной районной больницы, вице-президента Ассоциации флебологов России, доктора медицинских наук Максима Кудыкина и хирурга больницы скорой медицинской помощи (БСМП) Дзержинска Андрея Васягина. Они обвиняются в мошенничестве.

Следствие полагает, что медики обманом заставляли пациентов покупать необходимое для операции оборудование, которое на самом деле предоставлялось бесплатно по программе обязательного медицинского страхования. Пока потерпевшим по делу признан один человек. В 2016 году он отдал обвиняемым 182 тыс. рублей. Со слов потерпевшего, всего по делу проходят девять обманутых пациентов. Общая сумма ущерба – около миллиона рублей.

«В 2015 году, спасая конечность пациента, они предложили ему приобрести стент у компании поставщика этого расходного материала. К сожалению больница на тот момент стентами для периферийных артерий не располагала. Операция была проведена, а пациент в итоге написал жалобу в соответствующие инстанции», – отмечается в обращении.

Петиция опубликована на сайте ассоциации 15 сентября. На данный момент собрано 6400 подписей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.