Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Нижегородским чиновникам вменяют вместо мошенничества вымогательство

Полиция
Полицейские выяснили, как именно чиновники вымогали деньги у предпринимателей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 ноября, ФедералПресс. Два сотрудника администрации Канавинского района Нижнего Новгорода Сергей Муратов, бывший начальник райотдела по развитию предпринимательства и Валерий Мякишев, теперь будут обвиняться по статьям о вымогательстве, а не мошенничестве. Они облагали бизнесменов подведомственной территории своеобразным «налогом».

Дело уже направлено в районный суд. Согласно его материалам, пять лет назад. будучи чиновником, Муратов зарегистрировал некую ассоциацию «содействия» предпринимателям, которую позиционировал как учреждение, созданное районной администрацией, в которое бизнесменам района обязательно нужно было вступить.

Кроме вступительного «сбора» в 3 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей обязывали еще платить по 5 тыс. рублей ежемесячных «взносов». Мякишев оказывал Муратову в этой деятельности юридическое сопровождение. Ассоциация же была зарегистрирована на некую Татьяну Малову.

Те, кто отказывался вступить в грабительскую ассоциацию с постоянными поборами, подвергались постоянным проверкам и нареканиям, организованным чиновником Муратовым. Следователи пришли к выводам, что мелким бизнесменам района просто некуда было деваться.

Как сообщает «КоммерсантЪ», после обысков, которые определили ущерб от действия группы в почти три миллиона рублей, статья о мошенничестве в деле сменилась статьями о вымогательстве, превышении полномочий и пособничестве.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.