Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Организатором хищений в кировском «Электронном проездном» назвали «неустановленное лицо»

следком
Представитель прокуратуры заявил, что организатором хищения денег было неустановленное лицо из числа сотрудников местного самоуправления

КИРОВ, 20 ноября, ФедералПресс. «Неустановленное лицо» фигурировало и в деле о незаконной продаже земли в парке Победы. Эксперты считают, что к обоим делам могут быть причастны одни и те же лица.

Сегодня в Кирове начался суд над беглым депутатом Кировской гордумы Дмитрием Никулиным и его подельниками: экс-начальником транспортного отдела Олегом Чичибабиным, бывшим директором «Электронного проездного» Анатолием Ганьбой, экс-директором Центральной диспетчерской службы Александром Рыболовлевым. Четверку обвиняют в хищении средств ООО «Электронный проездной». Кроме того, Никулину вменяют легализацию денег, а Ганьбе и Рыболовлеву – злоупотребление полномочиями.

По версии следствия, Дмитрий Никулин вместе с подельниками присвоил деньги, выделенные на разработку программы «Мама, я пришел», которая на самом деле уже была создана и внедрена сторонней фирмой. Ущерб составил не менее 34,7 млн рублей. Похищенные деньги Дмитрий Никулин легализовал и распределил между участниками преступной группы.

Все подсудимые заключили соглашение об особом порядке проведения судебного заседания, поэтому суд не будет исследовать доказательства и допрашивать свидетелей. На судебное заседание Ганьба принес большую сумку с вещами, остальные подсудимые пришли налегке, передает портал Свойкировский.

Представитель прокуратуры заявил, что организатором хищения денег было «неустановленное лицо из числа сотрудников местного самоуправления». Это лицо, используя власть и авторитет, осуществляло руководство преступной группой. Никулин отвечал за реализацию разработанных организатором схем. Он такжде привлекал новых участников и руководил ими, распределял деньги между участниками, а также принимал меры по сокрытию следов преступления. Неизвестный организатор лично распоряжался полученными деньгами и распределял их, также оказывал общее покровительство.

Отметим, дело стало резонансным не только благодаря участию муниципальных чиновников, но и из-за побега депутата Дмитрия Никулина в Грузию, откуда он сам вернулся спустя несколько месяцев. Новосибирский депутатДмитрий Гордеев, находящийся в розыске с 2011 года и скрывающийся в Грузии, после знакомства с Никулиным написал в своем ЖЖ, что тот якобы получил указание бежать из России «от старшего по званию» и «как человек с военным образованием, немедленно его выполнил». В блоге сообщалось, что некие покровители могли обещать Никулину развалить дело, однако в итоге попытались повесить все на него.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что кировская оппозиция хотела сорвать выборы главы областного парламента. Однако партии не смогли договориться и все сорвалось.

Фото: СУ СК по Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.