Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородская область заняла первое место в России по числу вовлеченных в нацпроект предприятий

Глеб Никитин рассказал о результатах реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»
Глеб Никитин рассказал о результатах реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 декабря, ФедералПресс. Нижегородская область стала регионом-лидером по числу вовлеченных в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» предприятий. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о результатах реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в регионе. По его данным, на тех предприятиях, которые приняли участие в федеральном проекте, наблюдается рост производительности труда на на 10-30 процентов.

«В среднем, на предприятиях – участниках нацпроекта к концу года производительность труда выросла на 12%. За этими цифрами стоит ощутимый эффект от реализации мероприятий нацпроекта: расширение производства, увеличение поставок продукции, рост прибыли», – отметил губернатор.

Примечательно, что по плану к нацпроекту должно было присоединиться 47 предприятий, однако на практике их количество оказалось значительно больше. К настоящему моменту в мероприятиях нацпроекта заняты 85 предприятий, и это рекорд среди всех субъектов РФ, который к тому же превышает средний показатель по стране, рассказал глава области. В качестве примера успешного внедрения бережливых технологий вице-губернатор Евгений Люлин привел ООО «Автомеханический завод».

«На предприятии не только по-новому выстроен поток производства – на заводе строят новый, современный цех по сборке автомобилей с учетом принципов бережливого производства. Это позволит не просто повысить показатели на 5-10% – фактически завод удвоит объемы производства основной продукции. И многие предприятия показывают такие результаты», – сообщил он.

По плану к концу следующего года в регионе должно появиться около тысячи новых рабочих мест. В немалой степени этому должно поспособствовать изменение подхода к производственной деятельности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.