Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Незаконные свалки в Нижегородской области будут искать по фото со спутника

В прошлом году с помощью новых технологий обнаружили 250 нелегальных мест для хранения отходов
В прошлом году с помощью новых технологий обнаружили 250 нелегальных мест для хранения отходов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 января, ФедералПресс. В прошлом году с помощью новых технологий обнаружили 250 нелегальных мест для хранения отходов.

Ранее свалки могли найти лишь при проведении проверок или после жалоб жителей. Однако факт,ы что мусор выбрасывают где придется, не могли проконтролировать и пресечь сразу.

Выявить нарушения и найти виновных быстро теперь помогут новые технологии — использование спутника. При дистанционном зондировании поверхности из космоса сразу выделяются пятна, которых не должно быть в лесу или на других территориях. Приближение помогает распознать, какой именно мусор выбросили там, где этого делать нельзя.

«По изображению можно определить даже состав отходов. Инспекторам больше не нужно искать свалки по лесам - только зафиксировать на месте факт нарушения. Это упрощает и логистику проверок. По некоторым объектам уже идет поиск нарушителей - в общем, эксперимент удачный, и в этом году мы его обязательно продолжим», - сообщил в своем аккаунте в Instagram глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Также он рассказал, что уже в 2019 году благодаря спутниковым технологиям удалось найти в регионе 250 нелегальных свалок отходов. Сейчас к поиску подключаются и местные жители, которых волнует проблема загрязнения региона. Они могут рассказать о местах складирования мусора, пройдя регистрацию в приложении «Экологический инспектор». Многие жители уже отреагировали на пост губернатора и рассказали о свалках в своих районах. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.